Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Видоизменение метода Симминса без применения ганемановской  решетки
(Шимановского Валерия)

При наличности на пасеке просторных горизонтальных ульев (например, Левицкого, Лайянса, Ващенко, Украинского) и при отсутствии ганемановской решетки, а также свободного времени, сыну моему Валерию приходилось упрощать метод Симминса, причем он поступал так:
с весны, пользуясь свободными минутами (III6, Пж), он наващивал рамки цельными искусственными вощинами и вставлял на хранение за вставную доску своих ульев,1 а ко времени, когда пчелы чувствовали потребность строить, у меня в каждом улье накапливалось таких рамок штук 4—6. В конце
Когда у меня не было искусственной вощины, он пользовался старой сушью, срезав ее легким острым ножом Джонса с обеих сторон почти до самых донышек ячеек. Пчелы впоследствии отстраивали ее почти наравне с искусственной вощнной.
20
апреля (IVr), при каждом удобном случае, т. е. при осмотре улья, он пере ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод Симминса
Симминс своевременно заботится об увеличении населения улья, а когда приблизится обычное время ройки, то он желание пчел предупреждает следующим образом: все заполненные (Шв) червою и запасами меда рамки он переставляет в магазин, или вверх (в ульях Рута ') с рамкой Лангстрота, или вбок улья (Лайянса, Ващенко, Левицкого) и отделяет все эти рамки ганемановской решеткой от пустого пространства, образовавшегося возле летка. Это пустое пространство заполняется теперь рамками с наклейками. Несколько застроенных рамок должны находиться подальше от летка: вправо и влево при холодном заносе и в глубине улья, перед ганемановской решеткой, в ульях с заносом теплым. Хорошо, если часть этой суши находилась и раньше в улье и подготовлена к принятию яичек. У летка этого сформированного гнезда, поставленного (в ульях Рута) на прежнее дно улья, стряхивают со всех рамок бывшего гнезда пчел вместе с маткой; молодые пчелы, войдя в улей, частью проходят через ганемано ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 769 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

ОТДЕЛ I
МЕТОДЫ ПРОТИВУРОЕВЫЕ
Основной их принцип и задача
В основе противуроевых методов лежит тот общеизвестный факт, что до момента наступления главного и притом сильного взятка пчелиная семья ставит своею первою задачею выкормку и согревание червы и связанные с этим домашние работы. И что только те пчелы, которые не нужны для выполнения этой задачи, летают в поле для сбора нектара, перги и пр. Достаточно в прохладную погоду снять с улья утепляющие его покрышки, или прибавить ему незапечатанной, нуждающейся в уходе червы, одним словом, увеличить домашнюю работу пчел, и лет пчел в поле немедленно уменьшится. Даже воровство многие советуют прекращать, посыпав между сотами муки, опилок и проч., немедленное удаление которых пчелами будет поставлено в первую очередь.
Если имеется в начале сезона 50 нормальных семей и каждая из них даст по одному рою, и если взяток настанет тогда, когда рои и материнские семьи обзаведутся нормальным количеством червы, но еще ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 704 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ 1
Часто приходится встречать две пасеки, расположенные рядом и весною совершенно одинаковые по количеству силы и запасов. Хозяин одной пасеки почти не получает доходов, а хозяин другой собирает порядочный урожай меда. Оба пасечника —люди знающие и трудолюбивые, но усвоившие различные способы пчеловождения, причем первый не хочет отрешиться от своего, а второй вполне доволен своим. Случалось нам бывать и на пасеках с неразборными ульями, в которых пчелы живут вполне самостоятельно, а пасечник осенью отнимает у них то, что Господь послал им лишнего. В годы, когда не только нет лишнего, но нет и необходимого, и большая часть пасеки обречена на голодную смерть, удивительно бывает встретить на ней 3—5 ульев, собравших значительные запасы. Приподнимешь, взвешивая на руках, штук 5—10 дуплянок, и все они безмедны, а вот поднял одиннадцатую и чувствуешь, что тут пуда полтора меду. "Как это случилось?" &mdash ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 804 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

В. Ю. ШИМАНОВСКИЙ (1866 —1934)
Всеволод Юльевич Шимановский — летописец русской пчеловодной техники. В своей книге "Методы пчеловождения" он систематизировал достижения пчеловодов, собрав в ней все, что важно для поднятия доходности пчеловодства, увеличения медосборов и рационализации труда.
В. Ю. Шимановский родился в семье известного профессора-хирурга Киевского университета. Окончив военное училище, он служил в генеральном штабе, но вышел в отставку и стал народным учителем, развел школьный, а потом и общественный сад, послужившие питомниками для крестьянских садов.
Вместе с этим В. Ю. Шимановский стал изучать пчеловодство и выступил поборником устройства пасек при народных школах. Первым его трудом по пчеловодству была книжка "Пасека при народной школе" (Киев, 1889 г.). Впоследствии эта книга переиздавалась много раз.
В 1910 г. В. Ю. Шимановский перешел работать преподавателем в Боярскую школу пчеловодства, ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 864 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод Вельса
Метод Вельса открыт был случайно. В нескольких пнях за перегородкой из проволочной сетки помещались на зиму запасные матки. Одна же запасная матка, которая весной не была использована для безматков, благодаря теплоте от соседа быстро развилась в хорошую семью, и, таким образом, получился двухсемейный (двухматочный) улей, пчелы которого, имея одинаковый запах, спокойно работали в общем, поставленном сверх гнезда магазине, причем между магазином и гнездами была положена горизонтально ганемановская решетка. Эта решетка устраняла возможность перехода маток в магазин, а, следовательно, и встречу их друг с дружкой. Благодаря тому (IV6), что в пне сразу червили две матки, сила его быстро созрела, и во время главного взятка сбор этого пня поразил Вельса своими размерами. В то время как пни с одной маткой дали только по 41 ф. меда, пни с двумя матками дали по 1^8 ф. Этот результат побудил Вельса всю свою небольшую пасеку перевести в ульи, могущие вмещать по 1 ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 762 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

ГРУППА В
Методы противуроевые в двухсемейных или в двухматочных ульях
Между причинами, побуждающими пчеловодов прибегать к двухсемейным ульям, обыкновенно и тяжелым, и неудобным, при некоторых работах (из одной семьи в другую передается раздражение, роевое настроение, болезни, напады и пр.), можно указать две: стоимость постройки таких ульев, при раскладке ее на две семьи, обходится значительно дешевле двух ульев одиночных, даже и в том случае, если вдобавок к двухсемейному улью необходимо будет иметь улеек для нуклеуса или для кочевки. 2-я причина вытекает из того, что поколение пчел, поступающее на зимовку, не предназначено для работы на цветах будущего лета, работать будет новое поколение, а зимующие обязаны только воспитать их. Поэтому численность пчел этих семей не должна быть особенно велика. Весной, когда семьи еще невелики и в двухсемейном улье разделены друг от друга тонкой перегородкой, они прекрасно обогревают друг друга и этим способствуют бы ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 652 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод Кунтша
Улей. (IV). После долгих поисков и опытов с различными ульями Кунтш лет 20 ведет свою пасеку со ста семьями в изобретенном им 2-семейном улье-близнеце с низко-широкими рамками, помещающимися в два яруса. В верхнем этаже рамки (всего 12, по 250 мм высоты и 340 мм ширины с плечиками) висят параллельно легковой передней утепленной стенке, опираясь плечиками на планки, прибитые — одна к боковой наружной стенке, другая к перегородке, отделяющей одну семью от другой. Здесь в верхнем этаже пчелы проводят осень, зиму и весну; на время взятка этот этаж превращается в медовый магазин, причем матка переносится в нижний этаж (как у Симминса). В этом нижнем этаже такие же рамки помещаются на двух салазках, на которых могут быть все вместе вытянуты на откинутую в виде столика нижнюю дверку улья. На больших салазках помещается шесть рамок, на маленьких, рядом с перегородкой между семьями, — три рамки. На обоих салазках рамки стоят ребром к задней две ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 770 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод Прейса
(Соединение методов Симминса с методом Левицкого).
Этот метод ставит себе задачу удержать пчел от роения перемещением червы (без матки в верхний этаж и ограничением червления во время главного взятка в первой половине лета (с началом жатвы взятков там больше не имеется).
Улей Прейса (IV) принадлежит к типу открывающихся сзади, и рамки его при помощи щипцов, теперь весьма усовершенствованных, вынимаются вбок. Он двухэтажный, делящийся на верхний и нижний этажи, вынимающийся га-немановской решеткой; в нижнем этаже, кроме того, применяется вторая решетка — вертикальная, параллельная дверке и летковой стенке. Улей имеет внутри 84 см в вышину и 24,5 см в ширину; в каждый этаж входит по 12 рамок и по стеклянной вставной доске, все рамки в верхнем и в нижнем этажах одинаковы. Занос теплый. В нижнем этаже у пола имеется леток с верандой, закрывающейся в холодные весенние дни сеткой, удерживающей пчел от опасных в эти дни вылетов. Размер веранды — 30 см ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 749 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод К. Левицкого
Улей Варшавский. В 1882 году было выпущено 1-е издание сочинения знаменитого польского пчеловода К. Левицкого; в нем, после необходимых естественно-исторических сведений о пчеле, указаны работы, производимые в им изобретенном улье, известном под именем Варшавского (IV). Это — зимующий на дворе стояк (длина рамки 18 цалей,1 ширина 10 цалей снаружи); но так как рамок в нем размещается 22 и более, то он может рассматриваться и как лежак.
Примечание. Левицкий, как и Любенецкий, принадлежит к тем пчеловодам, которые утверждают, что стояки гораздо скорее весною входят в силу и лучше роятся, лежаки же роятся менее охотно.но зато сбор меда в них более значительный. Любенецкий в известном своем сочинении, изданном в 1859 году и переведенном на русский язык в 1876 году,    дает этому явлению и теоретическое объяснение.
1 Польский паль или дюйм — 24 мм, а английский дюйм — 25,4 мм.
49
Вот почему ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 759 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »