Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хозяйство И. Докучаева

Роение. Ведя долгую борьбу с роением, И. Докучаев заменил свои 18-рамочные ульи ульями на 24 рамки, размером 12 вершков вышины и 6 вершков ширины. Такой простор постепенно уменьшил у пчел страсть к роению и лет 20 оно на пасеке И. Докучаева стало явлением редким. И. Докучаев ценит в своем улье только простор, говоря, что "улей пчел не плодит", и высказывает сожаление, что так много мысли и труда было направлено на изобретение различных систем ульев.
Отход роя обыкновенно имеет причиной смену матки (Шд), а так как собирание его, благодаря высоким деревьям на пасеке, очень трудно, то практикуется обрезка у маток крыльев. (Во всяком случае, не у молодых неплодных певчего первака, им крылья нужны для оплодотворения). Пока рой вьется в воздухе, пасечник уничтожает в материнском улье лишние маточники, а впоследствии на 6 день повторяет эту
работу.
Секционный мед   (1Уз).   Для него имеются клет ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 863 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод Лайянса.

Улей Лайянса (VI) представляет собой ящик, в котором помещается более 20-ти рамок, высотой 410 мм (9,25 верш.), длиной 330 мм (7/16 верш.) по Бертрану снаружи; два летка находятся внизу по углам передней стороны улья; занос холодный; таким образом, этот улей принадлежит к типу горизонтальных лежаков. Оригинальный улей Лайянса имеет отъемное дно, выступ которого служит прилетной досточкой; несмыкающиеся рамки, поверх которых можно поместить ряд секций (хотя добыча секционного меда не входит в задачу Лайянса). Передняя и задняя стенки оббиты снаружи соломенными матами, что, по мнению Лайянса, настолько же утепляют улей, как и двойные стенки.
102
Убеждения Лайянса, легшие в основу его метода, не лишены интереса; так, например, Лайянс считает (Шз) бесполезной вставную доску, которую, по его мнению, может заменить любая застроенная рамка.1 Далее он считает бесполезным заменять устаревших маток, так как это хлопотливо, и об этом заботитс ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 788 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

ГРУППА Г
Методы борьбы с роением посредством очень вместительных ульев
В ней можно объединить те противороевые методы, при которых пчеловод, избегая всяких насилий над пчелами, вместе с тем стремится устранить все те условия, при которых у пчел возникает желание роиться; причем сам пчеловод смотрит на роение, как на эмигрирование, как на естественное желание живых существ избавиться от неблагоприятных условий в родном улье и в родной местности. Обыкновенно, по мнению пчеловодов этой группы, эти неблагоприятные условия на родине возникают только тогда, когда в улье станет тесно и душно от новых приплодов пчел, или дальнейшая работа в улье станет невозможной в силу того, что он
1    Если взяток ожидается более продолжительный, то лучше всего за 5—10 дней.
2   Семейки иа 2-х рамках у меня зимовали заметно хуже, чем иа 3-х рамках, которые образуют не одну, а две междусотовые улочки.
101
весь заполнен пос ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 725 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Хозяйство С. Баталова
Он высоко ценит семьи-богатыри, в особенности в местах с коротким взятком. Чтобы получить эти семьи, даже и при неблагоприятных веснах, пользуются теплыми ульями на 16—20 рамок Дадана с боковой дверкой с левой стороны и тремя летками: одним в правом углу в 1,5 вершка, другим — на 4 вершка от первого, в 3 вершка, и третьим — на половине высоты корпуса, параллельно первому, в 3 вершка. На зиму в улье помещаются две семьи. Первая небольшая, на двух рамках у маленького летка, вторая на 6—8 рамках, причем семьи, как у Вельса, разделяются диктовой дырчатой перегородкой. Ранней весной сокращают гнездо большей семьи до 4-х рамок,2 сильно утепляют и немедленно начинают подкармливать, причем правую, у которой кормушка вделана в дно, кормят через дырочку в стенке улья, а большую — при помощи кормушки, поставленной на дне. Позднее начинают обеим семьям прибавлять искусственную вощину. Благодаря подкормке и большой теплот ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 680 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Хозяйство А. Г. Колодзейчика
Один из вольшских пчеловодов, А.Г. Колодзейчик, после не вполне удовлетворивших его опытов с методом Чайкина, воспользовался имеющимися у него большими ульями Чайкина и, сделав некоторые изменения в них, допустил зимовать в каждом из них по две семьи. Получилось и удешевление стоимости улья на семью, и сокращение работы, и, наконец, экономия на корме.
Если при односемейности улья съедалось от осени до начала взятка один пуд меду, то две семьи, зимуя рядом, съедали, по его словам, всего 1,5 пуда, т. е. каждая на 25% меньше. А. Колодзейчик отказался от ганемановской решетки (IV6) и, соединяя при наступлении взятка семьи, рекомендует заменить зимнюю перегородку рамкой, навощенной сплошь искусственной вощиной. Чтобы иметь возможность после окончания взятка сделать свой улей двухсемейным, он создает в 6-рамоч-ном самостоятельном улейке из 2-х рамок червы, суши, меда и пчел, взятых от одной из семей с маткой, если она хороша (и уни ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 663 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод В. Старобогатова
В. Старобогатов в прежние годы, работая в 16-рамочном улье Дадана-Блатта, перегороженном пополам вынимающейся решеткой, отделял матку у запасного летка, а летной пчеле, собиравшейся в большом отделении улья, давал маточник для вывода молодой матки и пустые вощины для складываемого никуда не расходуемого меда (второй способ Ващенко), но мысль о том, что вновь оплодотворенная матка может оказаться хуже прошлогодней, заставляла его откладывать соединение семей до осени, когда выяснится, какую из двух маток следует предпочесть для зимовки. Таким образом, в зимовку поступала огромная семья, лучше сказать две, незадолго до зимовки соединенные вместе. В. Старобогатов утверждает, что такие семьи, занимая от 12 до 15 рамок, прекрасно зимуют, и в мае будущего года можно будет их снова разделить на две части, как и в прошлом году.1
В случае гибели молодой матки при спаривании, осиротевшей
1 Весьма возможно, что в Таврической губернии с ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 822 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод Радомского
Э. В. Радомский в 1912 году опубликовал свой метод пче-ловождения, на котором он окончательно остановился после десятилетних опытов. Этот метод представляет собой комбинацию метода Юшкова, присоединяющего к одному зимовавшему улью черву другого улья, и метода Чайкина, переставляющего черву от матки из гнездового отделения в магазин, отделенный от гнезда ганемановской решеткой.
Этот метод заинтересовал многих пчеловодов, и в ответ на их запросы Э. В. Радомский в журналах изложил недосказанные им в первый раз подробности своего способа пчеловожде-ния. Пользуясь этим материалом и перепиской с Э. В., постараюсь здесь изложить его.
92
Ульи. (IV), употребляемые Э. В. Радомским очень велики и вмещают в себя, кроме перегородки и двух вставных досок, 28 рамок, наружный размер которых немного меньше общеизвестной рамки Лайянса, а именно: в вышину 377 мм, а в ширину 276 мм.
Дно отъемное и благодаря петлям может быть опущено книзу и снова притянуто ... Читать дальше »
Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 695 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Оценка методов этой группы в связи с условиями взятка
Взвешивая достоинства методов этой группы в связи с условиями взятка, приходится указать, что метод Симминса был бы подходящим для тех местностей, где взяток бывает один и в первую половину лета; если взяток будет длиться долго, то пчелы, застроив свое новое гнездо, задумали бы снова роиться, и далеко не всех семей удержала бы от этого постоянная выкачка из магазина меда. Поэтому если хороший взяток начинается поздно, а более ранние небольшие взятки, действуя как подкормка на черву, побуждают семьи развиваться рано, необходимо прибегнуть при надставочных ульях к методу Александра, или при горизонтальных ульях — к методу Чайкина, другими словами, повторять приемы Симминса через определенные промежутки времени. К этому же придется прибегнуть, если в распоряжении пчеловода имеется целый ряд хороших взятков, или он подкачевывает к ним.
32
Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 685 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Метод Александра, измененный
Рише и примененный
к улью Лангстрота-Рута

Под этим именем в Америке известен метод, очень напоминающий собою метод Симминса и состоящий в следующем.
Когда улей Лангстрота-Рута, назовем его №1, или другой вертикальный улей с одинаковыми рамками в магазине 28
и гнезде, придет весною в силу и явится опасение, что он будет роиться, то, чтобы не допустить роения и удержать улей в полной силе и в обычном трудолюбии до наступления главного взятка, поступают так: к нему подносят другой улей (№2), наполненный рамками с сушью и искусственной вощиной. Из улья №1 вынимают рамку, на которой сидит матка, и переставляют в улей №2, откуда рамка с вощиной переставляется в №1. Теперь улей №1 приподнимается, а на его дно ставится улей №2 с маткой на рамке с червой, накладывается решетка Ганемана, а на верх ее улей №1 с остальной червой, но без матки. Матка, к которой соберется часть пчел, имеет полный простор для червления и ч ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 754 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Прием Груднова
Некоторые считают вариантом метода Симминса и прием, применяемый В. Грудновым.'
(Шв). Как только семьи в 10-ти рамочных ульях Лангстро-та-Рута достаточно усилились и густо покрыли все рамки, он подставляет под низ новый ящик с сушью или с искусственной вощиной, и матка, не имея больше места для червления наверху, переходит в нижний этаж, где начинается энергичная работа.
В. Груднов настолько доволен результатами, что считает улей системы Лангстрота-Рута, в котором, при его приеме, площадь сотов можно увеличить до 20-ти рамок, гораздо удобнее улья Дадана.
Конечно, постановка ящиков внизу не так студит улей, как постановка их наверху, но с другой стороны, при постановке ящика наверху, матка гораздо скорее совершает свой переход в новый ящик, наполненный теплым воздухом; ящик же поставленный внизу, благодаря царствующей здесь прохладе, может, я знаю это по опыту, долго оставаться незаселенным.
Много раз мне приходилось н ... Читать дальше »

Категория: Разведение и содержание | Просмотров: 708 | Добавил: al-bee | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »